На Киевщине вспышка африканской чумы: где вводится карантин

В Обуховском районе Киевской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Власти приняли решение о 40-дневных карантинных ограничений.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской территориальной общины Киевщины. Граждан призвали быть осторожными и покупать только сертифицированные мясные продукты.

"В связи со вспышкой африканской чумы свиней на территориях непосредственной вспышки очага заболевания, а также на территориях, вошедших в зону защиты и зоны надзора установлены 40-дневные карантинные ограничения с момента ликвидации очага заболевания", – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, карантин будет действовать на территории охотничьих угодий ООО "Трипольский охотник"; свинохозяйства ФХ "НИНА". А также в селах Веремья, Жуковцы, Триполье, Халепье и Витачев.

Из-за вспышки болезни гражданам порекомендовали:

Справка. Человек африканской чумой свиней (далее – АЧС) не болеет и заразиться от животных не может, но АЧС чрезвычайно опасна для домашних свиней. Смертность свиней от АЧС может достигать 100%. Кроме того, при ликвидации заболевания изымаются все свиньи в хозяйствах, в том числе у граждан, в радиусе 15 км от очага инфекции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости