В Украине проверят все решения ВВК с начала войны

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о проведении проверки заключений военно-врачебных комиссий с момента начала полномасштабного вторжения, сообщает РБК-Украина.

В тексте указа говорится о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, принятого 30 августа 2023 года, которое касается военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах Украины.

Важно отметить, что контроль за выполнением таких проверок будет осуществляться секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексеем Даниловым.

Основной целью этих проверок является расследование решений, принятых военно-врачебными комиссиями относительно инвалидности и непригодности к военной службе. Эти решения были приняты в период с начала полномасштабного вторжения России и подозреваются в связи с коррупционными нарушениями.

Для проведения таких проверок будут созданы специальные рабочие группы, которым поручено действовать по указанию Совета национальной безопасности и обороны. Они будут сотрудничать с министерствами, другими центральными органами власти, а также областными и Киевской городской государственными администрациями.

Ранее сообщалось, что в Украине всем демобилизованным бойцам ВСУ, которые вернутся к предыдущему месту работы, будет предоставляться 65 дней отдыха.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости