В России суд на три месяца продлил арест Игоря Стрелкова-Гиркина. ВИДЕО

В России Мещанский районный суд Москвы продлил арест бывшему самопровозглашенному "министру обороны ДНР" Игорю Стрелкову-Гиркину до 18 декабря, пишут РосСМИ.

Гиркин просил перевести его под домашний арест, отметив, что не может скрыться за границей из-за розыска Интерпола и пожизненного приговора, вынесенного ему судом в Нидерландах.

Как пишет Телеграм-канал "Осторожно, новости", следователь ФСБ просил закрыть заседание от прессы из-за медицинской тайны и тайны следствия. На суд пришли супруга Игоря Гиркина Мирослава Регинская, а также член «Клуба рассерженных патриотов» Михаил Аксель.

«Уважаемый суд, я ходатайствую о том, чтобы суд счел возможным избрать мне меру пресечения в виде домашнего ареста. Мотивирую это тем, что нахожусь не в самом лучшем состоянии здоровья, не буду мешать следствию. Я нахожусь в розыске интерпола и приговорен к пожизненному заключению. Поэтому за границей скрыться не могу. А в России скрываться не вижу смысла, поскольку я не признаю обвинение и намерен его опровергать», — сказал Гиркин.

В суде также предоставили благодарность Гиркину от руководства донецких больниц и воинских частей за помощь. А адвокаты заявили, что у мужчины есть проблемы с сердцем.

Напомним, Гиркина арестовали в середине июля по делу о призывах к экстремизму из-за двух постов в телеграм-канале. Он готов сотрудничать со следствием, но не признает вину по делу.

Напомним, ранее Гиркин выдал свою версию ликвидации Пригожина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости