Будут ли с октября в Украине графики отключения электроэнергии: объяснение Минэнерго

Минэнерго объяснило, будут ли с октября 2023 года в Украине графики отключения электроэнергии.

Министерство энергетики Украины не планирует применять графики отключений электроэнергии с 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что пока никаких отключений бытовых потребителей во время всего осенне-зимнего периода не предвидится. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей потребителей. При этом в дневные часы наблюдается профицит мощностей. Поэтому применение отключений с 1 октября в любом из регионов страны не планируется.

В Минэнерго уточнили, что в настоящее время электроэнергетическая, угольная, нефтегазовая отрасли усиленно готовятся к новому отопительному сезону. Кроме этого, в Украине продолжается самая масштабная за все времена независимости ремонтная кампания на объектах энергетики. Благодаря этим усилиям энергосистема полностью будет готова к прохождению отопительного сезона без отключений электроэнергии и соответственно ограничений потребителей.

В то же время отключения потребителей возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры врагом во время обстрелов, как это происходило в прошлом отопительном сезоне.

«Работа системы под ежедневными атаками зависит, во-первых, от последствий обстрелов – они тоже могут быть разными, потому что это во многих случаях зависит от работы системы ПВО, и мы сейчас видим, что уровень защиты ПВО намного выше и лучше, чем был в предыдущую зиму, это тоже нужно учитывать», - заверил министр энергетики Герман Галущенко.

Министр подчеркнул, что даже в случае, если будут обнаружены повреждения в результате обстрелов и ракетных атак преступной армии РФ, это будет носить исключительно временный характер.

Как сообщалось, в Москве звучит мощная «бавовна». Произошли пожар и взрывы у Останкинской башни.

Отметим, украинские спецназовцы и партизаны ударили по помещению, где находится так называемый "отдел паспортизации" российских оккупантов в Энергодаре Запорожской области.

Напомним, в ходе встречи госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Германии Анналена Бербок обсудят ужесточение противовоздушной обороны Украины путем наращивания помощи от западных партнеров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости