Командиры-предатели: кто с кораблей РФ запускает по Украине "Калибры". ВИДЕО

Черноморский флот России на треть укомплектован командирами кораблей, которые так или иначе связаны с Украиной.

Журналисты проекта "Крым.Реалии" присмотрелись внимательно к биографиям и родственным связям командиров более сорока основных боевых российских кораблей.

"Фрегат "Адмирал Макаров", МРК "Вышний Волочек", "Ингушетия", "Грайворон", "Циклон", ИДК "Новочеркасск", "Цезарь Куников", "Орск", "Саратов" - это лишь часть плавсредств из этого списка. Эти корабли, их офицеры и экипажи непосредственно участвуют в войне против Украины. Именно эти командиры, отдавая приказы на запуск крылатых ракет "Калибр", причастны к обстрелам и жертвам среди мирного населения в украинских городах", - отмечают журналисты.

В сюжете сообщается, что на балансе Черноморского флота РФ значится 269 плавсредств, журналисты выделили самые стратегически важные группы кораблей и сосредоточились на их командирах.

В частности, выяснилось, что командиром потопленного крейсера "Москва" был уроженец Севастополя Антон Куприн, а командиром фрегата "Адмирал Макаров" - уроженец Винницкой области Григорий Бреев, который командовал украинскими корветами "Луцк" и "Тернополь".

Экипаж малого ракетного корабля "Ингушетия" возглавлял Александр Ермоленко, который родился и вырос в Севастополе, и жена у него украинка, родом из Харьковской области. Еще одним малым ракетным кораблем "Грайворон" командовал капитан третьего ранга Глеб Казаков, который родился в Беларуси, но проживал в Севастополе до оккупации Крыма.

Напомним, за время войны Военно-морские силы Украины вывели из строя пять крупных десантных кораблей Черноморского флота России.

ВМФ РФ сейчас имеет преимущество над ВМС ВС Украины в общем количестве вооружения и личного состава. Но он не имеет преимущества на море в контексте оперативного и оперативно-стратегического планирования.

При этом в России есть предложение отобрать яхты у олигархов для усиления Черноморского флота.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости