Украинцам отныне запрещено отправлять по почте некоторые предметы - список

Кабмин утвердил список предметов, которые запрещено отправлять по почте. При обнаружении их в посылках предметы из списка будут изымать. Все почтовые операторы уведомлены о решении правительства.

Перечень утвержден постановлением Кабинета министров № 958 от 8 сентября. В частности, по Украине запрещается пересылать:

Для международных отправлений действуют немногие другие правила. В частности, в них также нельзя класть ряд документов: разрешения на право ношения оружия, трудовые книжки, военные билеты, документы, удостоверяющие личность. Исключением может быть пересылка загранпаспорта во время военного положения.

Товары, вещества и другие предметы, запрещенные к пересылке в международных почтовых отправлениях, вправе изымать таможенные органы. Обнаруженные в почтовых отправлениях пищевые продукты с малым сроком годности, а также опасные предметы, уничтожаются.

При этом в некоторых случаях сотрудники почты обязаны обращаться в полицию. Это необходимо в случае обнаружения таких предметов (их изымают правоохранители):

Обнаруженная в отправлениях по Украине гривня возвращается отправителю или пересылается адресату почтовым переводом. А иностранная валюта пересылается отправителю или получателю в письме с объявленной ценностью с описанием вложения (и последующей оплатой по этому тарифу).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости