Отсутствие одной почки может спасти россиянина от мобилизации

Министр обороны России Шойгу утвердил перечень заболеваний, при которых граждане не могут быть приняты на службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет ТАСС.

Сообщается, что в перечень вошли ВИЧ, гепатит В, гепатит С, все формы активного туберкулеза, сахарный диабет I типа, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ. В том числе в перечень внесены бронхиальная астма средней степени тяжести, отсутствие почки при нормальной функции оставшейся почки и инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ предложило ставить заключенных на «особый воинский учет».

Напомним, на территории временно оккупированного города Алушта, находящегося в Крыму, российские оккупанты установили "мобилизационный пункт" прямо на набережной. В этом месте отдыхающим предлагается присоединиться к контрактной службе в армии Российской Федерации, также оккупанты раздают информационные брошюры, в которых перечисляются все "преимущества" такого решения.

Появились сообщения о том, что в России с сентября начнется новая волна мобилизации, и что дата начала мобилизации намечена на 25 сентября. В некоторых регионах России начали отлов мигрантов для вручения повесток.

В России предлагают выдавать паспорта вместе с постановкой на воинский учет. Диктатор РФ Владимир Путин подписал закон о десятикратном увеличении штрафов за неявку в военкомат.

Также известно, что в России заключенных ИК-41 в Кемеровской области пытали электрошоком и угрожали изнасилованием за отказ ехать на войну в Украину.

Отметим, россиян готовят к новой волне мобилизации и призывают хорошо к ней подготовиться - закупать экипировку, обувь и медикаменты, а также проходить обучения по тактической медицине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости