Некоторые украинцы получат новые дома в подарок: что известно?

Из-за полномасштабной войны в Украине тысячи людей остались без жилья. Некоторые из беженцев смогли найти новое место жительства, в то время как другие все еще вынуждены проживать в общежитиях. Сегодня, 13 сентября, министр социальной политики Украины, Оксана Жолнович, объявила о начале строительства 14 новых домов, предназначенных для постоянного проживания вынужденных переселенцев, пишет "Фокус".

Отмечается, что работы по строительству домов инициировал Фонд Елены Зеленской "Адрес детства". Это жилье будет предназначено для приемных семей, которые заботятся о пятерых и более детях из числа вынужденных переселенцев. Это важная поддержка для тех, кто берет на себя ответственность по уходу за этими детьми.

Каждый из этих домов будет иметь общую площадь 285,5 квадратных метров и будет оснащен подземным модульным бетонным укрытием с металлической взрывостойкой дверью. Они будут инклюзивными, энергоэффективными и оснащены мебелью и бытовой техникой.

Жилье для переселенцев в Житомире

Издание пишет, что в Житомире планируется строительство четырех многоэтажных домов для переселенцев. Эти работы будут финансироваться Европейской комиссией в рамках программы "Жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и восстановление освобожденных городов в Украине". В каждой из новых квартир будет базовая мебель и бытовая техника. Всего будет предоставлено почти 110 квартир для более чем четырехсот переселенцев. Планируется ввести их в эксплуатацию к 2024 году, и на строительство выделено 8 миллионов евро.

Ранее сообщалось, как украинцам получить бесплатные продуктовые наборы и средства гигиены от благотворительной организации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости