В "УЗ" рассказали, кто и как может воспользоваться льготами на проезд

Некоторые граждане Украины имеют право на бесплатное или с скидкой приобретение билетов на поезда "Укрзализныци", сообщает пресс-служба "УЗ".

Эти правила распространяются на следующие категории граждан:

  1. Дети до 6 лет: Дети этой возрастной группы, путешествующие с взрослыми и не занимающие отдельное место, имеют право на бесплатный проезд. При посадке необходимо предъявить свидетельство о рождении и паспорт ребенка.

  2. Дети от 6 до 14 лет: Дети этой возрастной категории имеют право на скидку в размере 25% от стоимости билета на поездах по Украине. Однако они должны путешествовать в сопровождении взрослых и при покупке билета предъявить документы ребенка.

  3. Иностранные поезда: Детям в возрасте от 5 до 10 лет предоставляется скидка на иностранных поездах, проезжающих по территории Украины.

  4. Учащиеся и студенты: Учащиеся и студенты имеют право на скидку в размере 50% на всех внутренних поездах, включая плацкарты, вагоны 2 и 3 категории и региональные поезда. При покупке билета и посадке в поезд необходимо предъявить студенческий билет. Однако скидка не распространяется на билеты в вагоны СВ, купе и вагоны 1-го класса, за исключением региональных поездов.

  5. Родители или супруги военнослужащих: Родители или супруги военнослужащих, погибших в результате ранения, полученного при защите бывшего СССР или при выполнении других обязанностей военной службы, имеют право на 50% скидку один раз в год туда и обратно на билеты. Эта скидка также распространяется на бесплатный проезд раз в два года на международных рейсах в страны СНГ.

  6. Лица с инвалидностью: Лица с инвалидностью имеют разные права в зависимости от группы инвалидности. Бесплатный проезд или скидки предоставляются как один раз в год, так и один раз в два года, в зависимости от группы и периода поездки.

Ранее сообщалось, что из Запорожья запустили новый эвакуационный поезд, в котором можно добраться Львова и Хмельницкого.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости