У оккупантов "все по плану": Маляр рассказала о боях под Бахмутом и на юге. ФОТО

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона объяснила, что на Бахмутском направлении Силы обороны Украины наступают южнее города.

"Это действительно так. У нас на Востоке есть направления наступления врага - это Купянский, Лиманский, Авдеевский, Марьинский. А есть направление, где наступаем мы, - это Бахмутское направление. И действительно, там основные успехи идут вдоль южного фланга, скажем так, вокруг Бахмута или рядом с Бахмутом", - отметила Маляр.

Заминистра добавила, что там основные бои шли вокруг Андреевки, Курдюмовки и Клещиевки. "Мы еженедельно говорили, что есть продвижение. Каждую неделю там была освобождена территория. И сейчас, действительно, там, чтобы не сглазить, все идет по плану и успешно", - сказала представительница министерства.

Информацию подтверждают Z-каналы, которые заныли о вынужденном отступлении и нехватке снарядов. Ну и да, "украинские нацисты" наступают, не жалея себя.

В то же время, говоря о южном направлении, Маляр отметила, что Юг - это основное направление наступления ВСУ. "Везде по южному региону враг находится в обороне... Это значит, что мы там движемся, а они обороняются. И даже когда кажется, что новости какие-то очень похожи друг на друга каждый день, на самом деле, ситуация очень динамичная", - сказала она.

Маляр добавила, что то, что враг находится в обороне, не означает, что он просто стоит в обороне, а означает, что там "продолжаются очень активные бои".

"И по количеству обстрелов, если мы смотрим с вами Южный фронт, - там со стороны врага выстреливаются сотни тысяч боеприпасов и тысячи обстрелов: насчитывается 4-5 тысяч за неделю. То есть вы можете понять по этим цифрам, насколько там горячо", - отметила заместитель министра.

В отношении освобожденных населенных пунктов она сказала, что враг все равно не хочет покидать их, поэтому продолжает вести борьбу.

"Поэтому нам приходится даже те позиции, которые нами уже заняты, и даже мы там закрепились, - нам все равно сейчас приходится эти районы защищать от вражеских штурмов. Потому что они хотят вернуть утраченные позиции", - рассказала Маляр.

Кроме того, относительно Мелитопольского направления она отметила, что там ВСУ "постепенно, но продвигаются".

Напомним, на Бахмутском направлении - в районе Андреевки Волновахского района Донецкой области - намечается окружение поразделений противника, которые то ли просто не успели оттуда выйти, то ли командование не дало приказа на отход, чем усугубило положение.

В то же время военный обозреватель Денис Попович объяснил, почему оккупанты так отчаянно держатся за села Клищиевка и Курдюмовка. «Эти населенные пункты имеют значение для вражеской обороны Бахмута. Если мы их освободим, для россиян будут очень большие риски отступить к рубежам, откуда они начинали наступление на город», – пояснил Попович.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости