Махинации на 450 млн: суд применил заочный арест к экс-главе МОЗ Степанову за старые делишки

Высший антикоррупционный суд применил к экс-руководителю госпредприятия "Полиграфический комбинат "Украина" такую меру, как заочный арест. Его подозревают в присвоении и легализации почти полумиллиарда гривен.

По данным источника УНИАН в правоохранительных органах, речь идет о бывшем главе Министерства здравоохранения Максиме Степанове, который руководил полиграфкомбинатом с 2011 по 2016 годы.

По данным следствия, экс-директор ГП "Полиграфкомбинат" закупал расходные материалы для изготовления документов (в частности паспортов для выезда за границу) не напрямую у производителей, а через ему компанию, зарегистрированную в Эстонии. Таким образом цены завышались в 4-6 раз, а эстонская фирма-прокладка "наварила" около полумиллиарда гривен. После этого эти деньги переводились на счета других компаний и легализовывались.

Такая схема действовала в течение 2013-2016 годов, когда ГП "Полиграфкомбинат "Украина" возглавлял Максим Степанов.

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, соответствующее ходатайство детективов следственный судья ВАКС поддержал 13 сентября.

"Суд согласился с доводами прокурора и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

В САП также уточнили, что после задержания экс-чиновника и доставки его к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Напомним, что Генпрокуратура начала расследование в отношении в отношении бывшего министра здравоохранения Максима Степанова еще в конце 2021 года.

В Офисе президента Зеленского тогда объяснили, почему увольняют министра здравоохранения Максима Степанова. Причиной являются проблемы с контрактами по вакцинации, а также пристальное внимание к министру со стороны НАБУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости