В России Кремль приказал госСМИ молчать о мобилизации

В России провластные СМИ получили указание избегать публикаций о новой волне мобилизации. Такое распоряжение сделала администрация президента, пишут некоторые российские Телеграм-каналы.

Так, несколько сотрудников госСМИ сообщили, что запрет распространяется даже на комментарии представителей властей, которые выступают с опровержением слухов о мобилизации. Так, в «стоп-лист» попал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который неоднократно высказывался на эту тему и предрекал России «большую войну» во время принятия закона о повышении призывного возраста.

Работник одного из провластных таблоидов отметил, что публикации с комментариями о мобилизации набирают большое количество просмотров, поскольку люди видят в них вполне определенные сигналы.

Источник, близкий к администрации президента, заявил, что само упоминание мобилизации «очень тревожит общество»: «Проще об этой теме как можно меньше говорить, триггеров меньше».

По его словам, подобные стрессы представляют особую опасность в преддверии президентских выборов, поскольку могут «перерасти в протестные настроения».

Напомним, в России сотрудникам МЧС запретили разглашать информацию об атаках беспилотников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости