ВСУ успешно отбивают атаки россиян и уверенно продвигаются вперед

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. ВСУ продолжают наступать на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. Наши защитники успешно уничтожили склад боеприпасов противника и отбили несколько атак со стороны российских войск под Авдеевкой. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке сегодня, 14 сентября.

За последние сутки произошло более двадцати боевых столкновений. Кроме того, сегодня Российская Федерация совершила массированный авиационный удар с использованием иранских беспилотных летательных аппаратов "Shahed-136/131" по Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Сумской областям.

Благодаря успешным действиям Воздушных Сил, взаимодействующих с системами ПВО и другими частями вооруженных сил, удалось уничтожить 17 из 22 вражеских "шахедов". В общей сложности враг выпустил 1 ракету и совершил 44 авиационных удара, а также осуществил 37 обстрелов с использованием реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

К сожалению, в результате террористических атак со стороны России были жертвы и раненые среди гражданского населения. Также были разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 пункту управления, 2 зенитно-ракетных комплексах, 5 артиллерийских средствах и 1 складу боеприпасов противника.

В результате штурмовых действий Силы обороны имеют частичный успех в районах Клещиевка и Андреевка Донецкой области, вытесняют противника с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах.

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, продолжает диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории России, безуспешно пытается осуществлять вооруженные провокации с нарушением государственной границы Украины.

Враг нанес авиационные удары в районах Стрелечьей, Плетеневки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Блешня, Карповичи, Гремячка, Гай Черниговской области; Старая Гута, Уланово, Мачулища, Грабовское, Пономаренки Сумской области и Нескучное, Охримовка, Нестерное, Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении нанес авиационные удары в районах Степной Новоселовки, Котляровки Харьковской области и Надежды, Новоегоровки Луганской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись населенные пункты Кучеровка, Кисловка, Ивановка, Синьковка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении от артиллерийских и минометных обстрелов противника пострадали такие населенные пункты, как Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Клещиевка Донецкой области.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, среди которых Орехово-Васильевка, Григорьевка, Часов Яр, Ивановское, Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники мужественно держат оборону и успешно отбили ряд вражеских атак в районах Ласточкино и Авдеевки Донецкой области.

Артиллерийских и минометных обстрелов враг нанес неподалеку Пантелеймоновки, Керамика, Ласточкино, Авдеевки, Северного, Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении в течение суток наши защитники успешно отбили около 10 атак врага в районе Марьинки. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Елизаветовка Донецкой области.

На Шахтерском направлении вражеским авиационным ударам подверглись Водяное, Пречистовка, Новомайорское и Старомайорское Донецкой области.

Враг обстрелял из артиллерии и минометов около 10 населенных пунктов, среди которых Водяное, Угледар, Пречистовка, Шахтерское, Золотая Нива, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационный удар возле Работино Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Малиновка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Новоандреевка, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Гавриловка, Змиевка, Токаревка, Антоновка, Велетенское, Станислав Херсонской области и Покровское Днепропетровской области.

Ранее сообщается, что в России провластные СМИ получили указание избегать публикаций о новой волне мобилизации. Кроме того, сотрудникам МЧС запретили разглашать информацию об атаках беспилотников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости