"Ваше невежество и эгоизм стоили украинцам жизней", - саботаж Илона Маска изучат в сенате США . ВИДЕО

Комитет по вооруженным силам Сената США изучает вопросы национальной безопасности в разрезе решения Илона Маска не включать спутниковую сеть Starlink в 2022 году во время атаки украинских сил на военные корабли РФ в оккупированном Крыму.

Председатель комитета Джек Рид заявил, что отчеты об использовании Starlink выявили "серьезные проблемы с ответственностью в сфере национальной безопасности, и комитет активно изучает этот вопрос со всех сторон". Об этом пишет Bloomberg.

Компания Маска SpaceX, помимо управления своей сетью спутникового интернета Starlink, также является крупным американским подрядчиком, запускающим шпионские спутники для Министерства обороны США.

Джек Рид сказал, что комитет изучат растущий спутниковый рынок, государственные контракты и "чрезмерную роль, которую Маск и его компания сыграли здесь".

Рид и другие сенаторы задавались вопросом, почему это решение не было принято кем-то в правительстве. "Ни Илон Маск, ни какое-либо частное лицо не могут иметь последнего слова, когда речь идет о национальной безопасности США", - сказал Рид.

Другие сенаторы-демократы в комитете, в том числе Джинн Шахин из Нью-Гемпшира и Элизабет Уоррен из Массачусетса, потребовали от Министерства обороны ответов на вопрос, почему именно Маск, а не чиновник правительства США, решает, когда Украина может использовать спутниковую сеть.

Шахин и Уоррен планируют направить письмо министру обороны Ллойду Остину с просьбой подробно рассказать о работе Starlink и роли Маска в Украине, сообщил помощник Конгресса, попросивший не называть его имени для обсуждения внутренних обсуждений. По словам помощника, комиссия пока не начинает формальное расследование, а скорее собирает информацию.

По словам Шахин, во время секретных брифингов она задавала вопросы представителям администрации Байдена о контроле над использованием Starlink в Украине и не получила ответов.

Стоит отметить, что репортер Sky News прижал миллиардера Илона Маска к стенке всего двумя вопросами, после чего Маск в сопровождении охраны был вынужден буквально сбежать.

Напомним, в прошлом году Илон Маск отключил работу Starlink в районе побережья Крыма, чтобы сорвать атаку Украины подводными дронами на российский военно-морской флот.

Позже он заявил, что не давал задачи выключить систему спутниковой связи в Крыму, чтобы помешать удару по черноморскому флоту РФ. Якобы Маск не хотел, чтобы "SpaceX был бы явным соучастником большой войны и эскалации конфликта".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости