В России 240 млн рублей потратили школы на автоматы Калашникова

В России 240 млн рублей потратили школы на автоматы Калашникова и прочий инвентарь для кабинетов начальной военной подготовки, пишет The Moscow Times, ссылаясь на данные портала Госзакупок.

"С января 2023 года школы России потратили более 240 миллионов рублей на закупки для «кабинетов ОБЖ», еще 40 миллионов на эти цели потратили патриотические клубы. Это в 8 раз больше, чем расходы на оборудование для кабинетов информатики — 32 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основном средства идут на покупку автоматов Калашникова, ручных гранат, патроны калибра 5,45, запасные магазины, макеты гранат Ф-1 и РГД-5, учебно-стрелковые тренажеры и муляжи частей тела.

Ранее сообщалось, что в России для школьников переписали 50 лет истории по требованию Путина.

В частности, школьникам будут рассказывать, что Украина — «ультранационалистическое государство», где «жестко преследуется любое инакомыслие», «запрещена оппозиция», а «все русское объявлено враждебным». Также в учебнике говорится, что США «полны решимости воевать до последнего украинца», а Запад «похитил» российские активы более чем на $300 млрд.

Старшеклассников предупредят, что «мировая индустрия» по производству фейков «работает непрерывным конвейером», поэтому им не стоит обращаться к альтернативным источникам и узнавать информацию о войне в интернете.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости