Военком Полтавы озвучил жуткие потери в войне и набросал план призыва в городе и районах

Начальник Полтавского городского Территориального центра комплектования подполковник Виталий Бережной рассказал о потерях призванных в городе мужчин на войну с российскими оккупантами. Он заявил, что из каждых 100 человек, мобилизованных осенью 2022 года, в строю осталось 10-20 человек.

"На основании статьи 18 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации мы должны обеспечить на территории соответствующих населенных пунктов ведение учета военнообязанных, призывников и других категорий и в соответствии с этим осуществлять те или иные меры по комплектации воинских частей Вооруженных сил Украины. По состоянию на сейчас, воинские формирования, которые выполняют свои задания, нуждаются не только в материальной поддержке транспортными средствами та прочим. Они, в первую очередь, нуждаются в пополнении. Из подразделений, которые были сформированы осенью прошлого года, в количестве до 100 человек сейчас выполняют свои обязательства 10-20 человек", - сообщил Бережной в ходе 39-й сессии Полтавского городского совета VIII созыва 15 сентября.

По его словам, остальные защитники - погибшие, раненые, выведенные из строя, которые не могут выполнять задачи на тех или иных направлениях.

Снайпер ВСУ Константин Прошинский подтвердил слова полтавского военкома о 80-90% потерь в украинской армии от мобилизованных осенью 2022 года.

"На самом деле это правдивые цифры, по нашему подразделению в том числе. У некоторых еще меньше", — написал воин, который находится под Бахмутом.

В то же время Бережной отметил, что Полтава по показателю призыва находится на последнем месте в области. На 15 сентября город выполнил план всего на 13%. ТЦК и СП выполняет всего 8% от планового задания, установленного Генштабом. Военкоматы Лубен, Кременчуга и Полтавского района работают лучше.

В связи с этим Бережный предложил развернуть в микрорайонах 3 участка оповещения, столько же в старостатах, и отправить туда представителей исполкома, которые помогали бы установить наличие военнообязанного. На этих участках также следует работать с теми, кто хочет служить по контракту.

При этом, по словам Бережного, в области будет создана крупная механизированная бригада, поэтому он попросил местных депутатов всесторонне помочь этому процессу.

Напомним, потери Украины в войне меньше количества жертв землетрясения в Турции в феврале 2023 года. Так охарактеризовал ситуацию экс-министр обороны Алексей Резников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости