В Днепре вычислили агента ФСБ, выдававшего себя за офицера ВСУ

Контрразведка СБУ бдит: в Днепре на горячем взят агент ФСБ, который собирал разведданные о перемещении и дислокации подразделений ВСУ, которые задействованы в наступлении на Восточном фронте.

Как сообщил пресс-центр СБУ, перед выходом на задание шпион маскировался - переодевался в украинскую военную форму. Отмечается, что в зоне особого внимания российского агента были маршруты движения железнодорожных эшелонов с новейшей военной техникой, вооружением и боеприпасами Сил обороны.

Также он пытался обнаружить в районе областного центра боевые позиции украинской ПВО. В спецслужбе проинформировали, что для сбора развединформации фигурант регулярно объезжал территорию города, где фотографировал украинские объекты.

"Полученные данные российский агент передавал своему "куратору" из ФСБ через мессенджер в виде текстовых сообщений и медиафайлов. За каждое выполненное задание вражеский приспешник получал от российской спецслужбы денежное вознаграждение. Чтобы скрыть каналы финансирования, агент ФСБ получал средства на банковскую карту с помощью криптовалютных операций. По имеющимся данным, агентурные разведданные нужны были оккупантам для планирования боевых операций и диверсий, направленных на замедление украинского контрнаступления в районах Угледара и Новоселки", - говорится в сообщении.

Задержали российского агента во время выполнения им задания вблизи одного из стратегических объектов в Днепре, во время обысков у фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с агрессором, а также патроны к автоматическому оружию.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по части 2 статьи 111 "Государственная измена, совершенная в условиях военного положения" Уголовного кодекса. Решается вопрос о дополнительной квалификации его преступных действий по статье 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса. Сейчас он под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, агентку ФСБ задержали в Черниговской области. Она собирала разведданные о Силах обороны Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости