Суд в Гааге начинает слушать дело по иску Украины против России о геноциде

Международный суд ООН начинает слушать дело по иску Украины против России о геноциде.

Суд в Гааге будет рассматривать иск по делу о нарушениях международной конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, в которых Украина обвиняет Россию, сообщается ) на сайте суда.

Согласно заявления, сегодня в ходе слушаний российская сторона доказывает неподсудность дела Международному суду ООН. Завтра в суде выслушают украинскую сторону.

В качестве одного из доказательств геноцида власти Украины называют насильственный вывоз детей из оккупированных районов страны. Весной 2023 года по подозрению в совершении этого военного преступления ордер на арест Владимира Путина выдал другой судебный орган — Международный уголовный суд (МУС).

Напомним, Украина подала иск в Международный суд ООН 26 февраля 2022 года. К иску присоединились 32 страны, включая почти все страны ЕС. Если суд ООН примет решение о подсудности дела, то слушания по существу, как ожидается, начнутся не раньше следующего года и затянутся на годы, отмечает «Радио Свобода».

Отметим, что Международный суд ООН потребовал от России остановить войну в Украине еще 16 марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что по мнению главы Объединенного комитета начальников штабов, американского генерала Марка Милли, российско-украинская война не закончится в ближайшем будущем. Однако он предполагает, что она все-таки может завершиться переговорами Киева и Москвы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости