На случай блэкаута: список вещей, которые нужно украинцам иметь дома

В этом году противник может снова атаковать энергосистему. Украинцам рассказали, что нужно иметь дома, чтобы пережить возможный блэкаут.

Прошлой зимой Россия наносила ракетные удары по объектам критической инфраструктуры, чтобы оставить украинцев без света. В этом году враг может продолжить свои атаки, поэтому лучше подготовиться к возможному блэкауту раньше времени.

Фонарь

В каждый дом рекомендуется купить несколько фонариков. Они бывают нескольких видов. Фонарики на аккумуляторе работают дольше других, но они не помогут, если в момент отключения света аккумулятор не заряжен. Фонарик на батарейках – достаточно надежный вариант.

Повербанки

Повербанк – незаменимое устройство для людей, часто пользующихся смартфонами. С их помощью можно зарядить телефон без света. Повербанки нужно заряжать заранее, пока электричество включено. Чем выше мощность устройства, тем тяжелее и больше будет повербанк.

Лампочка с аккумулятором

Если электричества не будет несколько часов, освещать здание поможет лампочка с аккумулятором. Такая лампа может обеспечить свет дома на несколько часов, если аккумулятор будет заранее заряжен. Такие лампы не пожароопасны и достаточно экономичны, поскольку обычно в них используется экономный светодиодный свет. В разных интернет магазинах такую лампу можно купить в среднем за 200-300 гривен.

Автомобильное зарядное устройство

Многие электронные девайсы можно зарядить от прикуривателя автомобиля. Если у вас есть машина – стоит купить переходник для прикуривателя, чтобы зарядить другие устройства при отключении света.

Генератор

Электрогенератор это большой аккумулятор, который может питать холодильник, чайник, обогреватель и другие приборы, но такой вариант подходит только для частных домов. Генераторы бывают разных видов – на солнечной энергии, газе, дизеле или бензиновые.

Генератор на бензине менее мощный, но дешевле других. Дизельный генератор лучше брать, когда много бытовых устройств.

Портативная газовая плита

Владельцам электроплит на случай перебоя с электричеством рекомендуется купить портативную газовую плиту, работающую от газовых баллонов. Такая плитка также выручит в ситуации, когда будет отключен газ. Стоимость одной плиты начинается с 600 гривен.

Чайник на аккумуляторе

В таких чайниках в устройство встроен аккумулятор, позволяющий вскипятить воду без электричества. Раньше их покупали преимущественно путешественники, чтобы вскипятить воду в любых условиях. Сейчас такой прибор будет полезен дома, чтобы всегда иметь горячую воду под рукой и приготовить полуфабрикаты без света.

Сумка-холодильник

Сумка-холодильник или термосумка сохранит свежие продукты, если отключат холодильник. В зависимости от размера и мощности она может сохранять холод от 2 до 7 часов. А если использовать аккумуляторы холода, время увеличится до 12 часов.

Из-за военных действий зима 2023-2024 может быть сложной. Из-за ракетных атак врага может отсутствовать отопление, газоснабжение и электричество. Поэтому лучше заранее сделать запасы необходимых продуктов, лекарств и вещей.

Как сообщалось, потери России в войне в Украине на сегодня, 20 сентября, составили 520 оккупантов, общее количество потерь российской армии с начала вторжения составляет 273 980 военных.

Отметим, украинские военные отметили ключевые факторы своего успеха.

Напомним, на фоне обострения боевых действий в Судане между армией и Силами быстрого реагирования (RSF), поддерживаемыми ППК "Вагнера", на расположение последних была совершена интересная атака.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости