Зеленский заявил, что ООН зашло в тупик в вопросе агрессий

Президент Украины Владимир Зеленский выступил сегодня, 20 сентября, на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в рамках своего визита в Соединенные Штаты Америки.

Как пишет РБК-Украина, в своем выступлении он выразил ряд важных заявлений:

  1. Зеленский подчеркнул, что поддержка Украины в её защите от российской агрессии эквивалентна поддержке Устава ООН. Он отметил, что резолюции Генеральной ассамблеи ООН подтверждают, что Россия является источником войны на Украине, но ООН не предпринимает достаточных шагов в ответ на это.

  2. Зеленский обвинил Россию в незаконном занятии места в Совете Безопасности ООН и называет тех, кто представляет Россию в этом органе, "лжецами", чья работа состоит в оправдании агрессии и геноцида, совершаемых Россией.

  3. Президент подчеркнул, что действия ООН, которые могли бы предотвратить агрессию, сталкиваются с российским вето, и это ставит ООН в тупик.

  4. Зеленский выразил необходимость реформирования ООН и отметил, что эти реформы должны касаться не только представительства в Совете Безопасности, но и применения права вето, что может стать ключевой реформой, восстанавливающей силу Устава ООН.

  5. Чтобы восстановить архитектуру безопасности, Зеленский выделил два ключевых шага: полный вывод российских войск со всей суверенной территории Украины в границах по состоянию на 1991 год и полное восстановление контроля Украины над государственной границей и экономической зоной, включая Черное и Азовское моря и Керченский пролив.

  6. Президент также предложил создать группы с участием разных государств в соответствии с пунктами "формулы мира". В этих группах будут работать советники лидеров по национальной безопасности и дипломатические представители, чтобы определить решения и предложения по нормативным вопросам, которые должны быть реализованы.

Ранее сообщалось, что международный суд ООН начал слушать дело по иску Украины против России о геноциде.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости