В Польше объяснили, почему беженцев из Украины становится все меньше

Количество оставшихся в Польше украинских беженцев уменьшается, а лидером по численности украинских беженцев стала Германия.

Такую информацию озвучил опрос компании United Surveys для Wirtualna Polska.

При этом поляки в подавляющем большинстве положительно относятся к присутствию украинцев в стране и к тому, как они интегрируются в общество. =

«Если те оказавшиеся в Польше украинцы не будут чувствовать себя комфортно в нашей стране, не будут интегрироваться в местные общины, они поедут в другие места, потому что западные страны перебьют нас предложением вознаграждения, высотой зарплат, тем, что они предлагают», — предупреждал на Экономическом форуме президент Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота, пишет портал Wiadomosci.

И это уже происходит. По данным Евростата, на конец июня 2023 года в Германии было зарегистрировано около 1,1 миллиона граждан Украины по сравнению с почти 975 000 в Польше. С августа 2022 года количество зарегистрированных беженцев в Польше уменьшилось более чем на 350 000 человек, тогда как в Германии за тот же период она выросла более 410 000 человек.

«По нашим оценкам значительное количество украинцев рассматривали Польшу как транзитную страну и оказались на рынках труда в богатых западноевропейских странах. В Германии их более 1 миллиона, а в Канаде, Англии и других европейских странах — до 2,5 миллиона», — сказал в интервью Wirtualna Polska Кшиштоф Инглот из компании Personnel Service, специализирующейся на поиске работников.

Опрос также показал, что материальные вопросы сыграли немаловажную роль в принятии решения о переезде в Германию. Так, Германия предлагает более привлекательные социальные выплаты, что привлекло 42% респондентов. Кроме того, 38% респондентов отметили, что важным фактором для них была возможность накопить больше сбережений. Для 27% респондентов также важно то, что Германия предлагает возможности трудоустройства с более высокой заработной платой.

Как сообщалось, многие украинцы уехали в Европу. Количество украинских беженцев, прибывших в Европу после начала полномасштабного вторжения, достигло 10 миллионов человек.

Отметим, в Берлине переполнены все центры приема беженцев из Украины, некуда заселять людей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости