Готовимся к сложной зиме: как эффективно работать за ноутбуком без света

Наступление зимы 2023/24 вряд ли приготовит сюрпризы. В условиях полномасштабного вторжения нужно быть готовыми к разным сценариям развития событий. К счастью, многие имеют предыдущий опыт, который доказал, что работать и создавать комфорт в условиях частых отключений электричества вполне возможно. Наиболее уязвимая категория – люди, работающие удаленно через интернет. Как же подготовиться к эффективной работе на ноутбуке в холодный период? Поделимся секретами тех, кто успешно пережил прошлую зиму.

Выбор рабочего инструмента – ноутбук, компьютер, планшет

В первую очередь необходимо отталкиваться от собственных задач. Если дело касается работы, не требующей максимальных характеристик от компьютерного устройства, идеальным вариантом станет ноутбук. Преимущества очевидны:

Конечно же, у планшета также есть плюсы – более компактные размеры и возможность подключения сторонней гарнитуры в виде клавиатуры, мышки, динамиков и пр. Компьютер является самым мощным и производительным из устройств. Но для его работы требуется стабильная подача энергии от аккумулятора или генератора, а это большие расходы для рядового сотрудника, работающего дистанционно.

Как заряжать ноутбук от повербанка

Прошлой зимой отключения света длились по несколько часов. Как будет в этом году – мы не знаем. Обязательный аксессуар, который нужно приобрести для дистанционной работы, – повербанк для зарядки ноутбука. Выбираем его по следующим критериям:

  1. Выходное напряжение: должно соответствовать требованиям ноутбука.
  2. Тип разъема: USB-C чаще всего встречается в современных моделях.
  3. Мощность: предпочтение отдавать устройствам с мощностью от 60 Вт и выше.
  4. Емкость: чем больше мАч, тем больше зарядов предоставит гаджет. Для ноутбука это не менее 20000 мАч.
  5. Быстрая зарядка: наличие технологий Quick Charge или PD ускорит процесс подзарядки.

Как получать доступ к интернету при отсутствии света

Ведущие провайдеры занимаются проведение новых оптоволоконных линий, которые могут обеспечивать доступ к сети даже без света. Но для этого придется переходить на новый более дорогостоящий тариф. Кроме того, такие сети проложены не во всех населенных пунктах Украины.

Простая альтернатива – раздача мобильного интернета через смартфон. Тут все просто: включаем точку доступа в смартфоне. Тут же увидим код для подключения сторонних устройств к мобильному интернету. В настройках вай-фай на ноутбуке находим свой смартфон и подключаемся к нему.

Возможная проблема – ноутбук не видит Вай-фай с телефона. Это в большинстве случаев обусловлено несовпадением диапазонов 2,4 и 5 ГГц. Решение – в настройках точки доступа на смартфоне выбираем предпочтительную частоту 2,4 ГГц, с которой работают большинство ноутбуков более ранних годов выпуска.

Дополнительные рекомендации по работе на ноутбуке без света:

  1. Освещение: используйте портативные LED лампы для комфортного чтения и печати.
  2. Экономия батареи: уменьшение яркости экрана, отключение неиспользуемых портов и функций.
  3. Резервное сохранение: часто сохраняйте важные файлы на внешние носители или облако.
  4. Заранее загрузите материалы: в случае отсутствия интернета иметь всё необходимое на жестком диске – залог успешной работы.
  5. Тепло: в холодное время года берегите себя и гаджеты. Низкие температуры негативно влияют на работу аккумуляторов.

Работа без электричества – испытание, но с правильным подходом и современными гаджетами это становится не просто выполнимой задачей, а настоящим мастерством.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости