Германия ищет рабочие руки: сколько могут заработать украинские беженцы

Германия ощущает острую нехватку рабочих рук. Интересно, что зарплаты там выше, чем в Польше или многих других европейских странах. Именно поэтому поляки, например, предпочитают ехать на заработки к ближайшим соседям.

Сколько может заработать в Германии украинец с профессионально-техническим образованием, рассказывает businessinsider.com.pl.

Уровень зарплат в Германии отличается в зависимости от региона. В частности, в западной части страны можно в среднем за год заработать на 13 тысяч евро больше, чем в восточной.

В целом уровень зарплат по профессиям следующий:

Средняя зарплата в Германии в 2022 году составляла 4105 евро в месяц. Но работники, занимающиеся физической работой, зарабатывают меньше. Например, украинские беженцы, имеющие право на работу на уровне с немцами, могут рассчитывать на следующие зарплаты:

В то же время, самые высокие зарплаты – на руководящих должностях компаний и у врачей. К примеру, хирурги в среднем зарабатывают 10 196 евро в месяц, анестезиологи – 9099 евро в месяц.

Напомним, Кабмин в своем проекте Госбюджета-2024 предлагает в 2024 году повысить прожиточный минимум с 2 589 гривен до 2 920 гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости