Бензоколонка закрыта, все ушло на фронт: Путин вводит экстренные меры из-за дефицита бензина в РФ

В Россию пришла беда, откуда не ждали: у мировой бензоколонки возник дефицит бензина и дизтоплива. Агро хозяйства бьют в набат в разгар кампании по сбору урожая.

"В Краснодарском крае, Адыгее и Астрахани бензин А-92 не продается в розницу, бензина А-95 и дизеля почти нет", — сказал Reuters трейдер на юге России.

Как пишут российские СМИ, дефицит топлива зафиксировали на АЗС в Астраханской, Саратовской, Самарской, Рязанской, Ростовской, Новосибирской и Волгоградской областях, Калмыкии, Хабаровском крае и в оккупированном Россией Крыму.

В то же время цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бьет исторический рекорд — превысила 74 тыс. рублей за тонну.

Чтобы преодолеть кризис в РФ ввели бессрочный запрет экспорта бензина и дизельного топлива, сообщает Интерфакс.

Первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что данная мера направлена на пресечение "серого экспорта" нефтепродуктов и насыщения внутреннего рынка.

По словам Сорокина, недобросовестные участники рынка вывозили достаточно ощутимый объем топлива, и в Минэнерго рассчитывают, что мера позволит создать даже избыток топлива.

"Сейчас она (мера, — ред.) введена бессрочно. Мы рассчитываем на то, что рынок эффект почувствует достаточно быстро, но далее это будет зависеть от насыщения рынка и от результатов", — сказал он.

В свою очередь ТГ-канал Город Глуповъ пишет, что все, кому пришлось пожить в позднем СССР, должны помнить километровые очереди у бензоколонок. Чем все это закончилось, тоже все помнят.

Россия повторяет путь Союза, и вряд ли конечный результат будет сильно отличаться.

Дефицит топлива = дефицит всего.

Бессрочно - это не временно. Это навсегда.

Напомним, в оккупированном Крыму обостряется гуманитарный кризис: пока он коснулся только топлива, дефицит которого наблюдается уже несколько недель.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости