Обнаружен мощный выброс метана со дна Балтийского моря

Во время экспедиции в районе самой глубокой части Балтийского моря, ученые из Стокгольмского университета обнаружили неожиданный выброс метана с морского дна. Пока что причины этого необычного события остаются неизвестными.

Как следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте университета 22 сентября, выброс был зафиксирован в конце августа в Ландсортской впадине — это самая глубокая часть моря, недалеко от шведских берегов.

Доцент, преподаватель морской геофизики Стокгольмского университета Кристиан Станне, который давно занимается изучением метановых выбросов со дна Балтийского моря, сказал, что никогда не видел такое количество выделяемого газа, да еще и с такой глубины (порядка 400 метров).

Площадь поверхности воды, на которой зафиксирован выброс, составляет 20 квадратных километров — это как 4000 футбольных полей. Ученые взяли множество проб отложений и воды, чтобы выяснить природу явления.

«Похоже, что глубокие океанские течения вызывают накопление отложений в этой конкретной области, но нам необходимо провести более детальный анализ, прежде чем мы сможем сказать что-то определенное», — предполагают ученые, основываясь на отложениях и форме морского дна.

Ранее сообщалось, что астрономы заметили огромный вопросительный знак в космосе. Ученые предполагают, что этот гигантский знак мог возникнуть в результате слияния двух галактик, которые притягивались друг к другу. Это является важным объектом для изучения, поскольку его возраст составляет всего несколько тысяч лет.

Напомним, что астроном заявил о возможном появлении еще одной Луны. Это может произойти из-за взрыва звезды Бетельгейзе. В ближайшие десятки–сотни тысяч лет звезда взорвется, после чего ее яркость "будет как полная Луна на небе".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости