«Эпоха великих географических закрытий»: новые контурные карты в РФ удивили даже самих россиян

Россиянка выложила в сеть контурные карты по географии для 10-11 классов, где Северную Америку назвали «Англо-Саксонской», пишет Телеграм-канал ASTRA.

Южная Америка названа «Латинской Америкой». Также в оглавлении присутствуют названия «Зарубежная Европа» и «Зарубежная Азия».

Фотографии контурных карт в своём телеграм-канале выложила Екатерина Шульман. Она утверждает, что такие контурные карты выпустило издательство «Просвещение».

«Эпоха великих географических закрытий», – подписала она.

Ранее сообщалось, что в Кремле не отреагировали на карту со своим островом в составе КНР.

Напомним, китайский государственный «Картографический сервис стандартных карт» представил комплект географических карт на 2023 год, на которых впервые часть территории России указана как часть Китая. Речь идет о Большом Уссурийском острове на реке Амур.

Согласно договору между Россией и Китаем 2008 года, остров был разделен между двумя странами. Новая официальная карта Китая отмечает целый остров как самую восточную точку китайской территории. В пояснительной записке подчеркивается, что «карта составлена в соответствии с национальными стандартами оформления границ Китая и других стран мира».

Официальный комплект карт будут использовать в различных медиа-материалах, включая новости, книги и рекламные материалы. Карты также могут использоваться как базовая справочная информация.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости