Зеленский и его команда - кто сейчас входит в ближайшее окружение

Кадровые проблемы, которые были у президента Владимира Зеленского в начале каденции, остаются острыми и сейчас. Тогда говорили о короткой кадровой скамейке (когда на должности просто нет даже одного кандидада). На пятом году нынешней властной команды кадровая проблема стала уже критической.

Новый глава Минобороны Рустем Умеров - один из тех, кто сейчас входит в ближний круг президента Владимира Зеленского. Однако им окружение главы государства не ограничивается.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Идеальный шторм Зеленского. Как президент едва не распустил Раду и будут ли выборы во время войны".

Кроме главы Офиса президента Андрея Ермака, собеседники РБК-Украина относят к ближнему кругу Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля, вице-премьера Михаила Федорова и Александра Кубракова, из парламента - спикера Руслана Стефанчука, его первого заместителя Александра Корниенко, председателя Давида Арахамию, из силовиков - главнокомандующего Валерия Залужного, командующего Сухопутными силами Александра Сырского, начальника ГУР Кирилла Буданова, главу СБУ Василия Малюка.

Следует отметить, что этими фамилиями круг приближенных президента не ограничивается. Так, несколько собеседников издания отметили и первого вице-премьера и министра экономики Юлию Свириденко. Среди функционеров ОП, кроме его председателя, самым близким к президенту называют Олега Татарова - прежде всего за его усердие, перебить которое пока не может весь негатив из биографии Татарова и критика со стороны гражданского общества.

Узость круга приближенных лиц приводит к тому, что при решении каких-либо кадровых вопросов приходится тасовать те же немногочисленные карты. Например, когда возникла идея создать отдельную должность силового вице-премьера, назначить туда предполагалось именно Малюка, тем самым обнажив Службу безопасности (впрочем, от этой идеи отказались).

Показательная история - до сих пор вакантное место министра культуры и информационной политики. На эту должность, казалось бы, была найдена соответствующая кандидатура, Юлия Федив, но против нее немедленно началась активная информкампания.

"На самом деле все уже так устали от постоянных медиаатак, когда все всех мочат. К тому же как в случае с Федив мочат свои…", - сказал собеседник издания в парламенте.

В результате появилась идея в принципе отказаться от Минкульта, передать функцию информполитики в ведение советника главы ОП Михаила Подоляка, а "культурный" функционал распределить между ЦОВВками.

По последним данным, Федив планируют назначить на должность, но к моменту попадания ее кандидатуры в сессионный зал еще многое может измениться. В общем, сама ситуация, когда какой-то орган власти могут ликвидировать (по крайней мере, задумываются над этим) только потому, что не могут найти ему руководителя - очень показательна.

Справка: "Идеальный шторм" – ситуация, при которой различные негативные внешние факторы накладываются друг на друга и усиливают общий негативный эффект – это вполне вероятный сценарий, в который Украина и правящая команда в частности могут попасть в ближайшее время. И внешнее давление Запада тут, безусловно, не единственный и даже не самый главный фактор.

Напомним, западные политики подталкивают Киев к организации и проведению парламентских и президентских выборов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости