Украинцы жалуются на доллары из ПриватБанка: что происходит с купюрами

Клиенты Привата заметили странность в работе банка: кассиры выдают купюры в пятнах, изношенные или вообще старого образца..

Клиент банка написал в специализированном форуме Минфин жалобу:"Уже несколько раз при заранее заказанной валюте (доллар) в отделении по факту сообщают, что валюта только старая (1996 год), или вообще изношенная, в пятнах да еще и номиналом по 20 долларов".

В банке объяснили, что по правилам НБУ обязаны принимать все купюры, кроме тех, которые значительно изношены. Поэтому в результате и клиентам дают ту валюту, которую получили от клиентов.

"В отделении выдаются купюры, предварительно прошедшие дополнительную проверку. При выдаче предлагаются платежные купюры. Все банки работают с долларами нового и старого образцов. Если вас не удовлетворило состояние купюры, вы можете отказаться ее принимать", – отметили в "Привате".

Какие купюры могут не принимать?

Те банки и обменники, которые не принимают валюту на инкассо (то есть за комиссию не отправляют ее на обмен в иностранный банк-корреспондент), могут значительно изношенные купюры не принимать. В противном случае они обязаны принимать сильно изношенные банкноты и отправлять их инкассо. Размер комиссии необходимо указывать так, чтобы информацию заметили все клиенты.

Значительно изношенной считается валюта:

Напомним, что клиенты также жалуются на отказ банков принимать доллары, выпущенные до 1996 года, а также с повреждениями. По этому поводу НБУ выпустил объяснение порядка инкассо.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости