В ISW назвали вероятные обстоятельства, при которых ВСУ могут совершить значительный прорыв на южном фронте

Украинские бойцы могут совершить значительный прорыв на фронте. В американском институте изучения войны (ISW) считают, что украинские войска могут совершить значительный прорыв на южном фоне, если подтвердится ряд ключевых предположений.

Аналитики институт говорят: украинский успех будет более вероятным, если:

- русские войска не имеют необходимых резервов и боевой силы для поддержки обороны в западной части Запорожской области;

- украинские войска сохраняют достаточную боевую мощь, чтобы продолжать наступление после истощения боевых сил РФ;

- российские оборонные позиции по нынешнему району боевых действий не так сильно заминированы и хорошо подготовлены, как укрепления, прорвавшие украинские войска.

«ISW продолжает считать, что у российских вооруженных сил нет достаточных сил, развернутых в западной части Запорожской области, чтобы полностью укомплектовать свою эшелонированную оборону, и что украинские силы будут иметь возможность действовать быстрее через российские полевые укрепления, если те не будут должным образом укомплектованы» – говорится в обзоре аналитиков.

В то же время аналитики добавляют, что остается непонятным, имеют ли украинские силы достаточно резервных сил и боевой мощи, чтобы продолжать проводить наступательные операции на юге, пока российская оборона не будет прорвана. Также остается неясным, насколько заминированы и хорошо подготовлены российские позиции.

Украинское контрнаступление находится в очень динамичной фазе, говорят в ISW, но «недавние многообещающие сообщения о тактическом прогрессе Украины, включая прорыв некоторых российских полевых укреплений в районе Орехова, не следует воспринимать как гарантию того, что Украина находится на пороге значительного оперативного успеха».

ISW советуют проявить терпение к плану украинской кампании и ожидать, что контрнаступление ВСУ будет продолжаться до зимы 2023 – весны 2024 года.

«Украине не обязательно совершать внезапное и резкое глубокое проникновение, чтобы добиться успеха», - уверены аналитики.

По данным Генштаба ВСУ, на южном направлении силы обороны продолжают наступательную операцию. За минувшие сутки ВСУ отразили атаки в районе населенного пункта Работино Запорожской области и продолжают закрепляться на занятых рубежах.

Как сообщалось, оккупанты 15 раз обстреляли приграничье Сумской области. Зафиксировано 77 взрывов. На этот раз обстрелы потерпели шесть общин Сумской области.

Отметим, в Крыму звучит бавовна. Во временно оккупированном Севастополе снова раздался взрыв.

Напомним, российские захватчики снова ввели комендантский час на территории оккупированной части Донецкой области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости