Без света и связи: что нужно знать о работе банков в случае блекаута

Украина готовится к третьей военной зиме. Предполагается, что в следствие российских атак возможны отключения света. Уже более 70% банковских филиалов полностью готовы к вероятным перебоям с электричеством – они смогут работать без света и связи.

Как рассказал OBOZREVATEL директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев, большинство отделений банков по состоянию на конец сентября-2023 присоединены к системе Power Banking.

Это общая банковская сеть, созданная по инициативе НБУ еще в 2022 году. Отделения, которые входят в сеть, могут работать даже в условиях продолжительного отсутствия света. Все они оборудованы альтернативными источниками энергии и резервными каналами связи. Посмотреть, какие филиалы банков входят в сеть, можно на карте по ссылке.

Таким образом, по словам Замотаева, клиенты смогут получать услуги почти без ограничений.

Что будет доступно в условиях блэкаута:

Кроме того, он напомнил, что большинство банков предлагают открывать депозиты дистанционно, с помощью своих приложений онлайн-банкинга.

"Пока рано говорить о возможном ущербе от новых ракетных обстрелов. Но банковская система Украины надежно защищена от перебоев с энергоснабжением. А развитие электронного банкинга позволяет гражданам получить максимальный спектр услуг дистанционно, включая открытие депозитных вкладов. Именно поэтому ожидается, что, несмотря на военные риски, депозитная активность граждан до конца года будет оставаться достаточно высокой", – отметил Замотаев.

Напомним, как эффективно работать за ноутбуком без света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости