Эстония продлила защиту для украинцев, но есть нюанс

Эстония решила продлить политику временной защиты для украинских беженцев до 2025 года. Это решение было поддержано депутатами парламента Эстонии, как указано в заявлении парламентского комитета по делам ЕС. Затраты на данную политику составят 1,6 миллиона евро, пишет err.ee.

Заместитель председателя парламента Мария Юферева-Скуратовская подчеркнула, что для Украины наивысшим приоритетом остается борьба за свою территорию и свободу.

«Сейчас украинским беженцам некуда возвращаться. Когда это время придет, конечно, мы готовы предложить поддержку», – сказала она, добавив, что еще нужно провести масштабные восстановительные работы.

Депутаты добавили, что политика может быть продолжена в будущем, но есть нюанс - она должна быть согласована всеми государствами-членами ЕС.

Ранее сообщалось, что страны Балтии запретили въезд автомобилям с российскими номерами.

Напомним, Латвия может закрыть границу с Россией и Беларусью в случае массового притока нелегальных мигрантов. Также мы писали, что с 1 января 2026 года Правительство Латвии планирует прекратить вещание общественных СМИ на русском языке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости