В ООН назвали количество погибших гражданских из-за войны РФ в Украине

Стали известны жертвы среди мирного населения Украины. С начала полномасштабного вторжения России в Украине погиб по меньшей мере 9 701 гражданский человек, ранены 17 748 мирных украинцев.

Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Как стало известно, на контролируемых Украиной частях Донецкой и Луганской областях 4 287 погибших и 6 324 раненых. На оккупированных РФ территориях 805 погибших и 2 815 раненых.

Однако в ведомстве утверждают, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, осложнено. В частности, речь идет о Мариуполе, Лисичанске, Попасной и Северодонецке.

В других регионах, находящихся под контролем Украины, 11 577 потерь (3 263 погибших и 8 314 раненых). На территориях, находящихся под оккупацией, 1 641 потеря (1 346 погибших и 295 раненых). Данные продолжают уточняться.

Как сообщалось, в Харьковской области захватчики нанесли авиационные удары в районе пяти населенных пунктов, в том числе города Купянск.

Напомним, артиллерийские подразделения Сил обороны Украины в течение суток выполнили 949 огневых задач на Таврическом направлении.

Отметим, Силы обороны Украины ведут успешные наступательные действия вблизи Новопрокопки Запорожской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости