Дональда Трампа суд признал виновным в мошенничестве: Reuters

Дональд Трамп признан виновным. Суд штата Нью-Йорк признал экс-президента США Дональда Трампа виновным в умышленном завышении суммы активов его семейного холдинга Trump Organization с целью незаконной экономии на кредитах и страховках.

Суд штата Нью-Йорк признал экс-президента США Дональда Трампа виновным в мошенничестве, связанном с незаконным завышением стоимости его активов и размеров состояния с целью получать кредиты на более выгодных условиях. Такое решение принял судья Артур Энгорон.

Гражданский иск к бывшему лидеру США и трем его старшим детям: Эрику Трампу, Дональду Трампу-младшему и Иванке Трамп в сентябре 2022 года подала генпрокурор штата Летиция Джеймс. Иск против Иванки Трамп отозван.

Решение суда является практически полным поражением для Трампа и сводит основное судебное разбирательство, начало которого запланировано на 2 октября, главным образом к вопросу о размере компенсации ущерба, которую теперь должен выплатить ответчик, констатирует агентство Reuters.

Как следует из судебных документов, в период между 2011 и 2021 годами семейный холдинг Trump Organization завышал стоимость своих активов на миллиарды долларов, чтобы обеспечить себе кредиты и договоры страхования на выгодных условиях или сохранить их. Такие махинации позволили обвиняемым получить "сотни миллионов долларов за счет незаконно сэкономленных средств и незаконной прибыли", говорится в документах.

Генпрокурор Летиция Джеймс пригласила для Трампа штраф в размере 250 миллионов долларов (около 235 миллионов евро). Тюремный срок по этому гражданскому иску экспрезиденту США не грозит. Сам Трамп называет все выдвинутые против него обвинения политическими и преследующими цель помешать ему баллотироваться на президентских выборах в США в 2024 году.

Как сообщалось, бывший президент США Дональд Трамп прибыл в тюрьму в Атланте, чтобы сдаться по делу о вмешательстве в выборы в штате Джорджия.

Отметим, бывший президент США Дональд Трамп согласился явиться в суд, при условии, что его не посадят в тюрьму. После согласования между адвокатами Трампа и прокурорами было решено, что он будет выпущен под залог в размере 200 000 долларов.

Напомним, в Государственном департаменте США заявили, что планируют создать гарантии безопасности Украины таким образом, чтобы они были прочными и действительными вне зависимости от того, кто занимает пост президента.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости