Shahedы, атакующие Украину, нашпигованы европейскими компонентами – The Guardian

Дроны-камикадзе иранского производства Shahed-131, которыми Россия активно атакует Украину, собираются из более полусотни элементов, выпущенных на Западе: в последних БПЛА, запущенных оккупантами и перехваченных ВСУ, обнаружено 52 электрических компонента западных компаний.

Тегеран и Москва смогли достать их, вопреки введенным санкциям, пишет The Guardian, ссылаясь на секретный документ, отправленный Киевом своим западным союзникам.

Издание утверждает, что получило доступ к указанному 47-страничному тексту. Там сказано: за предыдущие три месяца было совершено более 600 атак по Украине с использованием беспилотных летательных аппаратов, содержащих западные технологии.

Пять европейских компаний, включая польский филиал британской транснациональной корпорации, названы первоначальными производителями выявленных компонентов.

"Среди производителей есть компании со штаб-квартирами в странах санкционной коалиции: США, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Канаде, Японии и Польше", – процитировали журналисты документ.

Издание утверждает, что отчет был отправлен правительствам G7 в августе 2022 года. Среди предложений Украины, по словам The Guardian, "ракетные удары по заводам по производству этих БПЛА в Иране, Сирии, а также по потенциальной производственной площадке в Российской Федерации".

Мол, Украина заявила, что готова осуществить такие удары своими силами, "если партнеры предоставят необходимые средства поражения".

"Иранское производство БПЛА адаптировалось и в основном использует доступные коммерческие компоненты, поставки которых плохо или вообще не контролируются", – говорится в документе.

Напомним, шахеды часто атакуют Одесскую область, повреждены порты и агропредприятия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости