Украинские школьники будут изучать искусственный интеллект

Украинские школьники на уроках информатики ранее учились элементарным вещам, рисовали в Paint или писали конспекты. Теперь же они будут изучать технологии искусственного интеллекта, основы программирования и облачные вычисления, пишет РБК-Украина.

В Минцифре и Министерстве образования и науки Украины сообщили, что уроки информатики будут пересмотрены и введены новые образовательные инициативы, включая создание IT-студий.

Образовательные ресурсы теперь будут доступны через специальный модуль на платформе "Дія. Освіта" для всех украинских школ. Эти ресурсы включают в себя интерактивные упражнения, тестовые и практические задания, а также проекты, которые будут побуждать школьников развивать свои навыки. Эти материалы могут использоваться как в начальной, так и в базовой и старшей школе.

Эта инициатива призвана помочь учителям строить учебный процесс, учитывая потребности каждого класса, а также дать родителям возможность отслеживать успехи своих детей. Для учащихся предоставляются дополнительные полезные знания в интерактивном формате. Ожидается, что обновленный курс информатики поможет школьникам делать первые шаги в области информационных технологий, а в будущем - разрабатывать инновационные продукты и работать в крупных технологических компаниях.

IT-студии будут объединять пять основных направлений: цифровую грамотность, медиатворчество, вычислительное мышление и программирование, анализ данных и моделирование, а также цифровое гражданство. Эти темы призваны обеспечить украинским детям знания, которые будут востребованы в современном мире.

Ранее сообщалось, что украинских школьников будут обучать управлять дронами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости