Пока еще не поздно: украинцев призывают выезжать из Крыма

Украинцы могут выехать из оккупированного Крыма в Украину через третьи страны или гуманитарный коридор. В Украине они могут получить помощь.

Об этом сообщает министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук в эфире телемарафона.

«Я обращаюсь и настоятельно рекомендую уехать из Крыма через третьи страны. У нас действует гуманитарный коридор Колотиловка-Покровка и люди пользуются им. Даже если нет документов, даже если нет паспорта – тоже можно уехать, Украина впускает своих граждан. И воспользоваться такой возможностью сейчас, чтобы потом не было тяжело, - говорит Ирина Верещук.

Граждане, которые выедут с полуострова через третьи страны в Украину, смогут получать помощь как внутренне перемещенные лица. Ежемесячные выплаты от государства и международных партнеров, питание и проживание в местах компактного поселения.

Также, что часто спрашивают наши граждане, это покупка билетов, например, в Киев или Харьков. В нашем случае в Киев из Сум ежедневно ходит бесплатный эвакуационный поезд, отметила Ирина Верещук.

Как сообщалось, в Беловском районе РФ беспилотник сбросил два взрывных устройства на подстанцию, в результате чего без света осталось пять населенных пунктов.

Отметим, Швеция перечислила 25,2 миллиона евро в Фонд энергетической поддержки Украины, а также предоставила более тысячи тонн оборудования для восстановления энергосистемы.

Напомним, украинские военные продолжают уничтожать противника. Украинские минометчики ликвидировали оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости