«Позвонили с неизвестного номера и предложили гражданство»: как власти России вербуют мигрантов на войну с Украиной

Российские власти продолжают агитировать мигрантов из Центральной Азии идти на войну в Украине. В последнее время им даже звонят и предлагают российское гражданство.

"Позвонили мне с неизвестного номера и предложили российское гражданство. Раньше такого не было. Наоборот, раньше желающие получить российский паспорт не могли этого сделать. Теперь все иначе. Потому что, если мигрант получит российское гражданство, его отправят на войну". Такой звонок неделю назад поступил мигранту из Кыргызстана, работающему в России. Интервью мужчина согласился дать на условиях анонимности, передает currenttime.tv.

Усиленные проверки мигрантов начались с конца мая и не прекращаются до сих пор. Полиция забирает приезжих на улицах, с работы, из дома. Силовики врываются в кафе, мечети, спортивные залы, где бывают мигранты, и задерживают их группами.

Мигранты, работающие в России, говорят, что за такими жесткими действиями полиции стоит практическая цель. Приезжим из Центральной Азии либо открыто предлагают подписать договор о службе в армии, либо подталкивают к этому обманными способами.

Кремль использует различные методы давления, чтобы привлечь на войну мигрантов.

"Например, есть вьетнамцы и китайцы. Но на них так не давят, как на кыргызстанцев, узбекистанцев, таджикистанцев, у которых слабое государство и правительство. Потому что живущие здесь мигранты вынуждены получать паспорта, когда они в беде. А война не закончится через год и два, она будет продолжаться. И после получения паспорта их можно будет отправить на фронт", – говорит мигрант из Кыргызстана.

Российское правительство объявило, что контракт с армией заключили уже триста тысяч человек. К Новому году планируется призвать еще 120 тысяч.

По данным британской разведки, вербовкой мигрантов из Центральной Азии на войну российские власти активно занимаются с мая 2023 года. Им обещают облегченное получение гражданства и крупные суммы денег.

Как сообщалось, украинцы могут выехать из оккупированного Крыма в Украину через третьи страны или гуманитарный коридор. В Украине они могут получить помощь.

Напомним, в Беловском районе РФ беспилотник сбросил два взрывных устройства на подстанцию, в результате чего без света осталось пять населенных пунктов.

Отметим, Швеция перечислила 25,2 миллиона евро в Фонд энергетической поддержки Украины, а также предоставила более тысячи тонн оборудования для восстановления энергосистемы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости