Украинцам объяснили, что делать, если близкий человек пропал без вести

С 1 октября Министерство внутренних дел Украины запускает горячую линию по вопросам пропавших без вести лиц при особых обстоятельствах.

На горячей линии операторы будут консультировать родственников пропавших без вести и помогать им заполнять необходимые анкеты. Для получения помощи и консультаций можно обратиться по номеру горячей линии - 0800103333.

Министр внутренник дел Игорь Клименко подчеркнул важность совместных усилий в поиске украинцев, пропавших без вести из-за российской агрессии.

Отметим, что в Украине не так давно запустили Единый реестр пропавших без вести лиц при особых обстоятельствах в Украине.

Напомним, семья пропавшего без вести военного может получать его заработную плату после подтверждения факта исчезновения. Так, чтобы оформить денежное обеспечение пропавшего без вести военнослужащего, родным необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальную поддержку. Как отмечают специалисты, бланк заявления можно получить непосредственно в военкомате или у регионального координатора Уполномоченного по пропавшим без вести.

При себе необходимо иметь:

• копии страниц паспорта всех совершеннолетних членов семьи с данными о фамилии, имени, отчестве и регистрации места жительства (пребывания);

• справку о регистрации места проживания (нахождения) членов семьи (при отсутствии такой информации в паспорте);

• копию свидетельства о браке (при наличии);

• копии свидетельств о рождении детей (при наличии);

• копии справки о присвоении индивидуального налогового номера.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости