В Африке заговорили о размещении производства украинского оружия на своей территории

Африка не только готово с к покупке украинского оружия, но также стремится к размещению производства украинского вооружения на своей территории. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на Форуме оборонных индустрий, сообщает РБК-Украина.

Кулеба подчеркнул, что до начала полномасштабного вторжения России, Африка была одним из самых крупных рынков сбыта украинской военной продукции. В настоящее время Африка ждет возвращения украинского оружия на рынок.

Он также привел пример из одной из африканских стран, где лидер этой страны выразил интерес к украинскому оружию и предложил поделиться им.

Кулеба также отметил, что вторым интересом Африки стало размещение производства украинского оружия и боеприпасов на своей территории. Это, по его словам, является новым трендом, и спрос на продажу и производство украинского вооружения в Африке ожидается очень высоким.

Отмечается, что форум оборонных индустрий был проведен в Киеве 29 сентября и объединил более 250 компаний из более чем 30 стран, включая производителей военной техники, разработчиков программного обеспечения и технологий. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании альянса оборонных индустрий и специального фонда в оборонной сфере, который будет финансироваться средствами из российских активов и дивидендов от государственных оборонных активов. К этому альянсу уже присоединились 38 оборонных компаний из 19 стран, согласно данным МИД Украины.

Напомним, в Нидерландах рассказали, когда ВСУ получат истребители F-16.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости