Подделку выдали детали: оккупанты показали "российский паспорт" Елены Зеленской. ВИДЕО

Российская пропаганда деградирует. Уже не встретишь ловко состряпанного фейка, которому можно было бы поверить безоговорочно. Непрофессионалы допускают ляпы, которые бросаются в глаза с первого взгляда.

Очередной позорной страницей оккупантов стал "российский паспорт" Елены Зеленской. 30 сентября в российский Telegram-каналах начали массово распространять видео, якобы снятое в квартире супругов Зеленских во временно оккупированной Ялте.

На ролике показан семейный тайник в этой квартире. А там - "российский паспорт", оформленный на имя Елены Владимировны Зеленской 6 февраля 1978 года рождения.

Подделку выдали детали.

- Датой выдачи указан 2014 год. В то же время в кадре можно заметить, что якобы "забытый" фейковый "паспорт Зеленской" содержит фото первой леди, сделанное в начале 2022 года. Эту фотографию и сейчас можно найти на официальной странице первой леди в Facebook.

- В 2014 году российские паспорта в Крыму выдавали без указания отдела УФМС – тогда просто писали "Федеральная миграционная служба".

- Расхождение даты выдачи с серией паспорта: должен быть ХХ РР 12356, где РР – год выдачи, то есть, если, как утверждают оккупанты, "документ" был издан в 2014 году, то должно быть 14, а не 20.

- Размер фото на российский паспорт должен быть 3.5×4.5, то есть на нем не должно быть половины тела.

- Отчество на латинице должно быть указано VLADIMIROVNA, а написано VLODYMYROVNA, что является неправильной транслитерацией с русского языка на латиницу.

-Тупые ошибки: например, там написано "по республикИ Крым", хотя на русском правильно будет – "по республикЕ Крым".

Отметим, что это не первый распространенный врагом за последние недели фейк о втором гражданстве Елены Зеленской. В июне враждебные СМИ распространяли информацию о том, что якобы первая леди во время своего визита в Израиль получила паспорт гражданки этого государства. В качестве доказательства пропагандисты публиковали скан якобы того самого "документа", в котором обнаружили множество ошибок. В частности, дата окончания срока действия "паспорта" истекала раньше, чем он был "выдан". Кроме того, в тот раз пропагандисты также использовали для "документов" фото, взятое из соцсетей Елены Зеленской.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости