В Словакии победила пропутинская партия: глава МИД высказал отношение к борьбе Украины. ВИДЕО

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Влаховский в преддверии своей отставки посетил Киев в рамках встречи министров иностранных дел ЕС, чтобы выразить европейскую солидарность с борьбой Украины против российской агрессии.

Как сообщает CNN, Влаховский заявил, что официальные лица Европейского Союза одобрили "суверенитет и территориальную целостность Украины" на полях встречи министров иностранных дел ЕС в Киеве.

Заявление Влаховского прозвучало после того, как пророссийская партия Роберта Фицо SMER получила больше всего голосов в Словакии по результатам выборов в воскресенье, что может угрожать поддержке Украины со стороны ЕС и НАТО.

Фицо последовательно выступает за прекращение военной помощи Украине и пообещал заблокировать стремление Украины вступить в НАТО.

В частности, он заявил, что "у народа Словакии проблемы серьезнее, чем Украина", и подчеркнул, что если SMER сформирует правительство, он сделает все, чтобы "мир был объявлен как можно быстрее".

При этом Фицо громогласно заявил, что "войну в Украине начали фашисты-украинцы, а никак не россияне".

Напомним, перед выборами Роберт Фицо грозился отменить военную и политическую поддержку Украины. Заявлял, что Словакия не будет отправлять оружие и боеприпасы в Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости