В Египте кувшины с вином 5-тысячной выдержки

Египетская, немецко-австрийская археологическая экспедиция обнаружила сотни ранее неизвестных глиняных банок с остатками вина возле гробницы царицы Марет Нет в регионе Умм Аль-Кааб в Абидосе, передает sud.ua.

Как сообщает Министерство туризма и археологии Египта, доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по археологии, подчеркнул, что найденные банки находятся в отличном состоянии и датируются примерно 5 тысячами лет назад.

Доктор Дитерш Рао, директор Немецкого института в Каире, отметил, что раскопки на кладбище также помогли раскрыть новую историческую информацию о жизни королевы и ее правлении. Исследования надписей на одной из табличек, найденных внутри кладбища, указывают на то, что королева занимала важную должность, отвечая за офисы центрального правительства. Это свидетельствует о том, что археологическая миссия продолжает работать над раскрытием больше тайн истории и идентичности этой королевы.

Исследования на кладбище показали, что гробница царицы Марет Нет была построена из необработанного кирпича, глины и древесины. Королева может быть единственной женщиной из первой семьи, которая была обнаружена в Апидосе. Рядом с ее гробницей была также обнаружена 41 могила для эскортниц и их слуг, что свидетельствует о том, что эти могилы строились в разные.

Ранее сообщалось, что у берегов Мальты нашли американский бомбардировщик, потерпевший крушение во время Второй мировой войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости