Доплаты военным увеличили: в Минобороны назвали, кто и сколько будет получать

Министерство обороны Украины расширило список военнослужащих, которым полагается дополнительное вознаграждение. Так, например, увеличены выплаты раненым, инструкторам учебных центров, срочникам и курсантам.

Как сообщили в Минобороны, средства уже в ближайшее время 100 000 гривен получат военнослужащие ракетных войск, артиллерии и противовоздушной обороны, которые осуществляют огневое поражение противника, без условия пребывания в районе ведения боевых действий (ранее они получали 30 000).

Такую же сумму получат военнослужащие, осуществляющие разминирование в районах ведения боевых действий (ранее они получали 30 000).

Кроме того, 50 000 гривен получат военнослужащие из состава командования и штабов (в том числе вне районов ведения боевых действий), которые осуществляют управление частями и подразделениями, ведущими боевые действия (ранее они получали 30 000).

Доплаты в 30 000 гривен будут начислены военнослужащим за выполнение боевых задач по разминированию вне районов ведения боевых действий.

Вышеупомянутые выплаты начисляются с 29 сентября.

В то же время, раненые военнослужащие, которые находятся в распоряжении более двух месяцев и по состоянию здоровья не имеют возможности выполнять обязанности военной службы по соответствующим должностям, будут получать дополнительно 20 100 гривен. А инструкторы учебных центров будут получать дополнительно от 15 000 до 30 000 гривен, срочники - 6 000 гривен, курсанты - 2 350 гривен. Эти выплаты начисляются с 1 июня.

Также в Минобороны отметили, что выплаты бойцам, воюющим на передовой, сохранены на том же уровне - 100 000 гривен. Это же касается военнослужащих, которые получили ранения (контузию, травму, увечье), связанное с защитой родины, и находятся на стационарном лечении, а также семей пленных и пропавших без вести.

Напомним, 2 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о социальной защите военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц, попавших в плен. Их зарплату получат члены семей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости