Две страны скоординировано усилили свои границы после выборов в Словакии

Сразу после выборов в Словакии, где победил пророссийский премьер Роберт Фицо, Чехия и Польша скоординировано ввели жесткие проверки на границах. В Варшаве и Праге объясняют это необходимостью обуздать потоки нелегальной миграции и деятельность контрабандистов.

Дело в том, что Словакия стала транзитом для нелегалов с Ближнего Востока и Афганистана, которые из Венгрии из Сербии направляются в Германию и Западную Европу. В Словакии заявили, что не считают возможным закрыть свою границу для пресечения этого потока.

В то же время министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, для чего предпринятые мероприятия на границе:"Эта мера является необходимой для эффективной борьбы с группами контрабандистов и нелегальной миграцией".

Он отметил, что проверки будут проводиться в случайном порядке вдоль всей границы и попробуют ограничить влияние на трансграничное движение. Усиленный контроль начнется в среду и продлится минимум 10 дней.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил, что Польша столкнулась с скачком нелегальной миграции и задержаний за последние две недели. "Мы обнаружили и задержали 551 нелегального мигранта на границе со Словакией. Эта ситуация побуждает нас к решительным действиям", - сказал он.

Людовит Одор, который продолжает исполнять обязанности премьера Словакии до формирования нового правительства, утверждает, что односторонние меры, принятые Польшей и Чехией, создали "эффект каскада", который повлиял на всех.

"В данном случае процесс начала Польша, которая находится в предвыборном периоде, а за ней Чехия", - сказал он.

Напомним, в Словакии на выборах победила пророссийская партия, которую возглавляет экс-премьер-министр Роберт Фицо.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости