Россияне превратили Мелитополь в «самую большую тюрьму в Европе»

Российские военные превратили Мелитополь в «самую большую тюрьму в Европе». Оккупанты захватили город в самом начале полномасштабного вторжения в Украину, он превратился в центр партизанского сопротивления и одновременно в «самую большую тюрьму в Европе», где российские военные похищают и пытают местных жителей, пишет "Медуза".

Отмечается, что в начале оккупации россияне похищали людей, работавших в органах местного самоуправления. Ближе к осени — директоров школ и учителей, продолжавших преподавать по украинским программам. Затем — фермеров, ветеранов войны в Донбассе 2014-2018 годов и бизнесменов с целью выкупа.

Похищения в Мелитополе стали массовыми уже в марте 2022 года. Тогда же появилась украинская горячая линия «Викрадені мелітопольці» («Похищенные мелитопольцы»).

Сотрудница горячей линии Наталья рассказала, что с начала полномасштабной войны работники горячей линии зафиксировали 311 похищений. 107 человек до сих пор находятся в плену, о 56 ничего не известно. Сотрудники «Викрадені мелітопольці» предполагают, что в действительности могли быть похищены в три-четыре раза больше людей.

Среди тех, кого похитили в самом начале оккупации, были ландшафтный дизайнер Максим Иванов и его девушка Татьяна Бех — их задержали в апреле 2022 года.

«Мы вышли из дома, у меня был с собой украинский флажок автомобильный. Рядом проезжала БТР, я достал флажок, машу и кричу: „Валите с нашей земли“. Они остановились, обступили меня человек десять, флаг бросили на землю, растоптали. Сказали: „Сейчас повезем вас перевоспитывать“», — рассказал Максим Иванов.

По его словам, их оставили в местной комендатуре, где находились и другие люди, задержанные за проукраинскую позицию или нарушение комендантского часа. В комендатуре Иванова били резиновыми дубинками и заставляли кричать «Слава России». Через два дня их отпустили, заставив перед этим подписать «бумагу» об отсутствии претензий.

В следующий раз Максима и Татьяну задержали в августе, когда они расклеивали листовки ко Дню независимости Украины. При задержании у них нашли листовки, а в телефоне Иванова — сообщения в чат-боте, где он передавал информацию о передвижениях российских военных и российской техники.

Во время первого же допроса в отделении полиции Иванова избили, сломав ему ребра. На следующий день его увезли в гаражи под мостом, ведущим к району Новый Мелитополь. Там его снова жестоко избили.

«Я понимал, что меня могут прямо сейчас убить. Просил дать мне телефон, чтобы позвонить родителям и попрощаться. На что мне был ответ, мол, перебьешься, так сдохнешь, и никто не узнает. Потом завели меня в гараж и ушли. Я открыл глаза, кровь хлестала, все вокруг залил кровью», — рассказал Иванов.

Через пять дней Иванова вместе с другими задержанными вывели помыться. «Там был просто шланг с проточной водой. А мы и рады, потому что столько не мылись. Я разделся, смотрящие между собой пошушукались и сказали: „Этот готов, забираем его“. Они, наверное, увидели, что у меня спина и ребра все черно-фиолетовые и решили, что хватит», — вспоминает Иванов.

После этого Максима и Татьяну (ее все это время держали в железном контейнере размером два на два метра во дворе комендатуры) перевезли в городской отдел полиции на улице Гетманской. Там россияне продолжили пытать Иванова, в том числе током.

Татьяну отпустили, а Иванова избивали еще месяц. В конце октября 2022 года его отправили на подконтрольную Украине территорию.

Ранее сообщалось, что оккупанты организовали тюрьму на Арабатской стрелке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости