Безработную молодежь в Украине приглашают переквалифицироваться в энергетиков и строителей

Государственная служба занятости обновила 4 учебные программы для переквалификации безработной молодежи Украины. Об этом сообщает экспертная платформа Career Hub, которая участвовала в работе над программами переквалификации, пишет "Европейская правда".

Так, были обновлены учебные программы для переквалификации безработной молодежи для получения таких частичных профессиональных квалификаций:

В ближайшее время начнется обучение по двум направлениям: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электропроводок и осветительных электроустановок и сетей", "Особенности монтажа и эксплуатации солнечных панелей".

Обучение на каждой из учебных программ длится в среднем 6 недель.

Возможность подачи заявления на обучение началась с 1 октября. Само обучение начнется только после формирования учебных групп.

Кроме того, началась регистрация на учебный курс целевого назначения по получению частичной профессиональной квалификации "Особенности монтажа и эксплуатации солнечных панелей".

Государственный центр занятости обнародовал пошаговую инструкцию для регистрации и получения помощи для безработных.

Для того, чтобы попасть на обучение и получить частичную профессиональную квалификацию, нужно:

Иметь статус безработного, который зарегистрирован государственным центром занятости.

Обратиться к карьерному советнику центра занятости и сообщить о намерениях пройти обучение и получить сертификат на обучение (карьерный советник закрепляется за каждым автоматически при обращении в ГСЗ).

Для зарегистрированных безработных обучение будет оплачиваться за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Если официального статуса безработного или безработной нет, можно подать онлайн заявку для получения ваучера на обучение по этой ссылке.

Ранее сообщалось, что жители шести областей Украины могут получить новую денежную помощь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости