Этой ночью только на Юге Украины были сбиты 24 «Шахеда»: Наталья Гуменюк

РФ совершила новую атаку дронами. В ночь на 5 октября россияне совершили очередную массированную атаку дронами-камикадзе. Известно, что только на юге Украины, по предварительной информации, удалось уничтожить 24 "Шахеда".

Подробнее о сбивании дронов-камикадзе спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк рассказала в эфире телемарафона.

«Действительно, ночь была опять-таки тревожной. Была боевая работа, напряженная боевая работа: как контрбатарейная на линии фронта, так и силы противовоздушной обороны в более тыловых регионах. И есть уже предварительные результаты – 24 Шахеды были уничтожены в нашей зоне ответственности», - рассказала Наталья Гуменюк.

Речь идет о южных и юго-восточных регионах, куда россияне и направляли баражирующие боеприпасы. В то же время, Наталья Гуменюк отметила, что окончательные результаты будут известны впоследствии и о них расскажут.

"Но сам факт, что продолжается террор тех регионов, которые могут поставлять Силы и поддерживать непосредственно прифронтовые территории", - добавила представительница ОК "Юг".

Наталья Гуменюк отмечает, что большинство Шахедов запускают с восточного побережья Азовского моря или с Крымского полуострова. Поэтому дронам-камикадзе приходится преодолевать южные регионы Украины, где по ним работает ПВО. Она добавила, что иногда враг использует сложные маршруты, чтобы запутать системы ПВО, а также обойти их. В то же время южный регион является своеобразным щитом, отражающим ту угрозу.

«Если помните, бывают случаи, когда они используют для запуска дронов ударного типа Курское направление – это северо-восточное для Украины. И время от времени были пуски прямо с Севера, когда заходили из Черниговской и Житомирской областей. Но в большинстве случаев они сосредоточены на южных», - говорит Наталья Гуменюк.

Как сообщалось, российские военные перебросили большую часть кораблей Черноморского флота из Севастополя в Краснодарский край после атак со стороны Вооруженных сил Украины.

Отметим, Россия совершила новую атаку дронами. Во время воздушной тревоги ночью в Миргороде Полтавской области и Кропивницком были слышны взрывы. Воздушные силы предупреждали об угрозе БПЛА.

Напомним, средств, которые выделены в США в поддержку Украины, может хватить на несколько месяцев, но это зависит от ситуации на фронте и от того, в чем будет нуждаться Киев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости