Турция снова пнула Кремль: вопрос мира будет обсуждаться без Кремля

В октябре должна состояться третья международная встреча для достижения мира в Украине - аналогичная той, что прошла в Джидде, Саудовская Аравия в августе.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, мероприятие будет принимать Турция. На повестке дня - мирный план украинского президента Владимира Зеленского из 10 пунктов, предусматривающий полный вывод российских войск из Украины. Также будут обсуждать планы Киева провести глобальный саммит по предложениям относительно установления мира позже в этом году.

Ожидается, что во встрече в Стамбуле примет участие ограниченное количество официальных лиц, в том числе представители США. В то же время отмечают, что Белый дом пока не определил, кто именно будет участвовать.

Организаторы также встречи хотят, чтобы Китай принял участие в этом раунде обсуждений, но пока неизвестно, пришлет ли Пекин своего представителя, говорят источники издания. Россия, как и в прошлый раз, не приглашена. Предыдущие встречи страна-агрессор осудила как нелегитимные.

Напомним, 6 августа саммит в Джидде (Саудовская Аравия) по мирному решению войны Украины с РФ собрал представителей более 40 стран.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости