"Тревога застала в школе": как подготовить детей к чрезвычайным ситуациям?

В Украине родителям школьников советуют провести беседу и обсудить, как вести себя в случае воздушной тревоги в школе. Пресс-служба Министерства здравоохранения дала ряд рекомендаций.

  1. Объясните ребенку, что делать, если в школе начинается воздушная тревога. Детям следует знать, что учителя знают, как поступать в таких ситуациях, и они позаботятся о всех школьниках. Ребенок должен четко следовать инструкциям учителей.

  2. Уточните, что сирена не означает, что нужно сразу уходить домой. Вместо этого, ребенок должен перейти в укрытие.

  3. Если ребенок самостоятельно ходит в школу, убедитесь, что он знает, где находится ближайшее укрытие или бомбоубежище. Это важно, так как чрезвычайная ситуация может застать школьника по дороге домой.

  4. Объясните ребенку правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов и необходимость немедленно сообщить об этом учителям или взрослым.

  5. Предоставьте администрации школы или учителям ваши контактные данные, а также информацию о состоянии здоровья ребенка, принимаемых им медикаментах и возможных реакциях на стрессовые ситуации.

  6. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок знал ваши контактные данные, свою группу крови, информацию о хронических болезнях и другие важные детали. Можно сделать табличку или наклейку с этой информацией и прикрепить ее к вещам ребенка.

  7. Присоединитесь к социальным сетям или чатам школы, чтобы быть в курсе важных новостей и обновлений относительно безопасности в школе.

  8. Рекомендуется создать "тревожный рюкзак" или сумку, которая будет храниться в школе на случай тревоги. В этот рюкзак можно положить воду, пищу длительного хранения (например, снеки, сухофрукты, орешки, печенье), салфетки, антисептик, лекарства (если необходимо), а также записку с контактными данными родителей.

Эти шаги помогут ребенку быть готовым к чрезвычайным ситуациям и обеспечат его безопасность в школе.

Напомним, украинцам объяснили, что делать, если близкий человек пропал без вести.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости