Контрнаступление ВСУ около Бахмута и продвижение в западной части Запорожской области: данные ISW

Украинские бойцы продолжили контрнаступательные операции около Бахмута и немного продвинулись в западной части Запорожской области.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как отмечено в отчете ISW, ВСУ провели неудачные наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная.

Российская сторона заявила, что российские войска отразили украинские атаки вблизи Орлянского в Харьковской области; Новоселовского, Макеевки и Диброва в Луганской области; Торского в Донецкой области; и в районе Серебрянского леса Российские войска отразили украинскую атаку вблизи Торского.

Российские войска продолжили наземные атаки на линии Донецк-Авдеевка и продвинулись вперед. Украинский Генеральный штаб и представитель Украинской Таврической группы войск полковник Александр Штупун сообщил, что украинские силы отразили 20 российских атак в районе Авдеевки, на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки Красногоровки.

Как стало известно, российские атаки в направлениях Авдеевки и Марьинки предназначены для отвлечения украинских сил и чтобы не допустить переброски украинских резервов на запорожское направление.

Российские источники утверждали, что российским силам недавно удалось занять новые позиции в северной Марьинке и добились частичного успеха у Красногоровки (населенного пункта к северу от Авдеевки).

По данным Института изучения войны, ВСУ продолжили наступательные операции под Бахмутом и, как сообщается, продвинулись вперед. Генштаб и другие украинские военные источники сообщили, что украинские силы достигли частичного успеха к северо-востоку от Андреевки.

Украинский генштаб сообщил, что ВСУ отразили российские атаки юго-западнее Бахмута в районе Андреевки и Клещиевки и северо-западнее Бахмута в районе Богдановки.

Российские власти заявили, что войска отразили украинские атаки в районе Андреевки. Они утверждают, что ВСУ пытаются обойти Курдюмовку с северо-востока и для этого атакуют в направлении Зеленопополья.

Военные блоггеры РФ утверждают, что украинские защитники недавно перенесли свои усилия в сторону Курдюмовки, чтобы захватить оставшиеся тактические высоты к югу от Бахмута. Но в этом районе наблюдается меньше значительных перемещений украинских войск из-за ухудшения погодных условий и сильного дождя, что препятствует использованию воздушной разведки.

Российские войска провели ограниченные наземные атаки, чтобы вернуть утраченные позиции вблизи Бахмута, и, как сообщается, добились ограниченных успехов.

По сообщениям ISW, украинские войска продолжили наступательные действия в западной части Донецкой области и в районе границы Донецко-Запорожской области, но не достигли каких-либо подтвержденных успехов.

Украинский генштаб сообщил, что украинские силы отразили 10 российских атак вблизи Водяного и Золотой Нивы.

ISW оценивает, что украинские силы освободили около 215 квадратных километров в районе границы Донецкой и Запорожской областей с начала контрнаступления в июне 2023 года.

Как сообщалось, Украина получит новый пакет помощи. Британия выделит новый пакет помощи Украине на зиму в размере более 500 тыс. долларов.

Напомним, в Запорожской области за 30 суток из опасных зон эвакуировали 59 детей и их семьи.

Отметим, армия РФ нанесла новый ракетный удар по Харькову. Есть жертвы, погиб ребенок.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости